🧪 Versão BETA — um erro ou informação errada? Ajude-nos a corrigir.
a plataforma de vida localEntrar📱 A app🏪 Espaço proPros
🌐 PT

Ciudad Benito Juárez

🇫🇷 Nuevo León · Ville
Onde fica Ciudad Benito Juárez, FranceCiudad Benito Juárez fica aqui

Viver, mudar-se e instalar-se em Ciudad Benito Juárez — toda a vida local num só lugar.

France
🧾 Inscritos15 no registo da cidade — e a crescer
Ciudad Benito Juárez em imagensmontra animada
🏙️ Anime a sua zona

Seja o animador de Ciudad Benito Juárez

Zona exclusiva · rendimentos por cada adesão local. →

💬 A sala da cidade

Fale com os habitantes de Ciudad Benito Juárez

Cada um na sua língua · tradução automática →

📅 Agenda local

Saídas em Ciudad Benito Juárez

Mercados, feiras, brocantes. →

🏬 Comércios & serviços

Profissionais de Ciudad Benito Juárez

Artesãos, lojas, serviços locais. →

⭐ A vantagem OnBouge

Toda a sua cidade num só site

Saídas, comércio, imobiliário, serviços, entreajuda — tudo reunido, sem dez separadores. →

⭐ A nossa diferença

Atrás de cada página, um humano

Por opção, não um robô. Pessoas reais verificam e dão vida à sua cidade. →

📣 Anúncio nacional

A sua marca em todo o site

Um só anunciante de cada vez. →

✨ Por OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Esta página cresce 23%
Esta página melhora todos os dias — dados públicos + habitantes. 7 rubrica(s) preenchida(s) em 20 · 15 no registo · 0 recomendação(ões) · 0 foto(s). Inscreva-se : cada ação dá pontos, e os pontos abrem os cargos. Um habitante atrai outro.
🧍 Tornar-me habitante →
❓ Uma pergunta sobre Ciudad Benito Juárez? Câmara, habitantes, trâmites — resposta imediata.
15 inscritos🏆308 285 hab. · classificação →🎁Vantagens fidelidade📷A sua foto de Ciudad Benito Juárez
⭐ Em destaque
Anúncio

🛠️ Artesãos e serviços

Lugar livre: 1 só por ofício e por cidade — seja o profissional visível da sua zona.

Anúncio

🏠 Agências imobiliárias

A sua agência em destaque na sua cidade — os seus imóveis diante dos habitantes.

Anúncio

📞 PROenVUE

O ecossistema digital que faz crescer o seu negócio — plataformas à medida, IA integrada.

Anúncio

🪞 Coach360

O lugar de eleição do desenvolvimento pessoal — 7 coaches IA, PT/FR, sem cartão bancário.

Procura um serviço?
ou encontrar um profissional certificado →
✓ Atores locais verificados✓ Sem revenda de contactos✓ Rótulo transparente
⭐ Em destaque💚Recomende os seus comércios preferidos em Ciudad Benito JuárezVer →
Leve o OnBouge consigoToda a vida local da sua cidade, no bolso.
📲 Instalar a aplicação

Onde comer, dormir, cortar o cabelo ?

Em recolha — registe o seu negócio para aparecer aqui.

Comércio real (OpenStreetMap), em rotação em Ciudad Benito Juárez.

♻️ Lojas solidárias & anti-desperdício

Recicladoras, mercearias solidárias, vestiários, associações: a sua referência é sempre gratuita na OnBouge. Trabalha pelo laço social e contra o desperdício?

Referenciar gratuitamente →

🗳️ A pergunta do dia

Andorinha OnBouge
A aguarela de Ciudad Benito Juárez está a chegarEm preparação pelos nossos artistas. Tem uma bela foto livre de Ciudad Benito Juárez? Proponha-a →

Informações práticas

🏥 Hospitais & urgências

🚨 Urgências : 112 (Europa)
🚑
EM BREVE Primeiros socorros

Em preparação: os gestos essenciais que salvam, perto de si.

Ver pré-visualização →

✨ Também por OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Este lugar pode ser seu — torne-se parceiro de Ciudad Benito Juárez.

Ciudad Benito Juárez em resumo

Habitantes308 285
EstatutoVille
Preço m²em breve
Ler mais ▾

Cidade do México.

Ciudad Benito Juárez é uma cidade do México, que conta com cerca de 308 285 habitantes. Esta página reúne as informações práticas para se mudar para Ciudad Benito Juárez e se instalar tranquilamente.

OnBouge acompanha as mudanças entre a França e o México (transporte rodoviário, grupagem). O conteúdo local é enriquecido ao longo do tempo a partir de fontes abertas (Wikidata, OpenStreetMap).

Sala

Sala de Ciudad Benito Juárez

Converse com os habitantes de Ciudad Benito Juárez, a diaspora e quem ama esta cidade. Fotos, videos, perguntas, boas dicas — cada um na sua lingua.

Entrar na sala →
📋 Anúncios em Ciudad Benito Juárez

O cantinho local: venda, dê, encontre perto de si.

📚🎨 Cultura de rua em Ciudad Benito JuárezConhece uma caixa de livros ou um mural pintado? Uma foto do telemóvel basta — ajude a construir o mapa que ninguém tem.

A carregar…

➕ Publicar um anúncio em Ciudad Benito Juárez

✅ Todos os anúncios são gratuitos de momento.

🛡️ Anúncios vigiados (moderação automática + humana). Ao publicar, aceita a carta dos anúncios.

🏠 Imobiliário em Ciudad Benito Juárez

Os imóveis à venda em Ciudad Benito Juárez, destacados pelas agências e pelos habitantes. Rubrica paga, reservada a imóveis reais e verificados.

⚖️ Notários em Ciudad Benito Juárez

A carregar…
🟢 LIVRE

Agência : destaque um imóvel

1 agência parceira por cidade em Ciudad Benito Juárez.

Tornar-me a agência de Ciudad Benito Juárez →
🟢 LIVRE

Notário

1 cartório parceiro em Ciudad Benito Juárez.

Tornar-me o notário de Ciudad Benito Juárez →
🟢 LIVRE

Diagnóstico imobiliário

Certificação energética — 1 por cidade em Ciudad Benito Juárez.

Tornar-me o diagnosticador de Ciudad Benito Juárez →
🟢 LIVRE

Agente independente

Agente imobiliário independente em Ciudad Benito Juárez.

Tornar-me o agente de Ciudad Benito Juárez →
🟢 LIVRE

Concierge

Gestão de curta duração — 1 por cidade em Ciudad Benito Juárez.

Tornar-me a concierge de Ciudad Benito Juárez →
Particular

Venda o seu imóvel

Coloque o seu imóvel à venda, visto pelos habitantes de Ciudad Benito Juárez.

Publicar o meu imóvel →

🚚 Ambulantes & food trucks em Ciudad Benito Juárez

Food trucks, feirantes, vendedores em tournée que passam por Ciudad Benito Juárez. Ninguém pensa neles — nós sim.

Ainda nenhum ambulante referenciado aqui — seja o primeiro.

Faço mercados/tournée — referenciar grátis →
🤝

Faça crescer a página de Ciudad Benito Juárez

Conhece a sua terra? Torne-se gestor da sua página: a IA fabrica-a, você dá-lhe vida (agenda, comércio, dicas) e ganha uma comissão sobre os profissionais que traz. Útil, local, remunerado.

Tornar-se gestor →

Mudar-se para Ciudad Benito Juárez

PROenVUE — o seu gabinete multi-mudanças

A PROenVUE, o nosso gabinete multi-mudanças, trata o seu pedido e propõe-lhe um orçamento — em articulação com a empresa de mudanças certificada mais adequada às suas necessidades e exigências. Um único interlocutor, sem leilão, os seus contactos nunca revendidos a vários operadores.

Pedir um orçamento personalizado
O selo Empresas de Mudanças Certificadas garante que um único profissional recebe o seu pedido. Os seus contactos nunca são revendidos a vários operadores. Compromisso contratual e oponível. → Conhecer o selo

O que saber antes de se mudar

  • Centro da cidade às vezes denso — acesso de caminhão a confirmar
  • Estacionamento regulamentado: autorização de via pública recomendada
  • Prédios antigos às vezes sem elevador adaptado — monta-cargas possível
  • Reserve com antecedência, principalmente na alta temporada

Câmara Municipal de Ciudad Benito Juárez e reserva de lugar

Para uma mudança, a reserva de um lugar na via pública (para o camião) faz-se junto da Câmara Municipal de Ciudad Benito Juárez, idealmente com 8 a 15 dias de antecedência.

ℹ️ Condições e custo exatos: a confirmar junto da Câmara Municipal (varia conforme o concelho).

🗺️Ver no mapa

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez l'Ágora d'OnBouge : écrivez dans votre langue, chacun vous lit dans la sienne. Sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

Vida prática em Ciudad Benito Juárez

🎨

Frescos & arte de rua

Conhece um mural pintado aqui? Ajude a mapear a arte de rua.

📚

Caixas de livros (troca gratuita)

Conhece uma caixa de livros em livre serviço aqui? Ajude a colocá-la no mapa.

💊

Farmácias

  • Farmacia del ahorro
    Avenida Licenciado Arturo B. De la Garza
    Itinerário ↗
  • Farmacia Benavides
  • Farmacia Guadalajara
  • Farmacia Similares
  • Farmacia San Antonio
  • Farmacias
    Avenida Las Torres
    Itinerário ↗
  • Farmacia Guadalajara
    Avenida Paseo San Juan
    🕐 24 h/24, 7 j/7
    Itinerário ↗
  • Benavides
  • Farmacias Similares
  • Uni Farmacias

Fonte: OpenStreetMap

🏫

Escolas & creches

  • Secundaria 125 Manuel Tolsa y Sarrión
  • Centro de Atención Múltiple
  • Primaria Alhóndiga de Granaditas
  • Preescolar Saturnino Herrán
  • Primaria Benito Juárez
  • Preescolar Oscar Wilde
  • Escuela Primaria
  • Primaria Enrique Conrado Rebsamen
  • Preescolar Florinda Pedraza Cárdenas
  • Primaria Libertadores de América

Fonte: OpenStreetMap

🏦

Bancos & multibanco

  • Banorte
  • BBVA
  • Banorte

Fonte: OpenStreetMap

🚒

Bombeiros

  • Cuerpo de Bomberos

Fonte: OpenStreetMap

🐾

Veterinários

  • Akua Kan
    🕐 lun.–dim. · 9 h–20 h

Fonte: OpenStreetMap

🚔

Polícia

  • Vialidad y Tránsito

Fonte: OpenStreetMap

🦷

Dentistas

  • BioDent Clinica Dental
    114 5 de Mayo
    🕐 lun.–ven. · 9 h 30–19 h
    Itinerário ↗

Fonte: OpenStreetMap

🛒

Supermercados

  • Soriana
  • Oxxo
  • Oxxo
  • Mi Tienda
  • S-Mart
  • Oxxo
  • Bodega Aurrera
  • Oxxo
  • JM Mayoreo de Abarrotes
  • JM Mayoreo de Abarrotes

Fonte: OpenStreetMap

🅿️

Estacionamentos

  • estacionamiento

Fonte: OpenStreetMap

🥖

Padarias

  • Panadería Lulú
  • Pastelería Lety

Fonte: OpenStreetMap

Mais serviços perto de si
🏥 Hospitais & clínicas 3
🥩 Talhos 5
🍰 Pastelarias & chocolate 1
🍷 Garrafeiras 1
🍽️ Restaurantes 6
🍔 Comida rápida 5
🏘️ Bairros 2
🎡 Atrações & parques 1
🔧 Oficinas auto 3
🔨 Bricolage 2
🛋️ Mobiliário & deco 3
👗 Roupa & calçado 1

ℹ️ Informações em recolha junto de fontes oficiais: en collecte.

📺 O canal de Ciudad Benito Juárez

O canal de vídeo de Ciudad Benito Juárez está a nascer. Filma a cidade (passeios, comércio, eventos)? Proponha os seus vídeos para o canal local.

Propor um vídeo →

Chega a Ciudad Benito Juárez: os primeiros passos

Se você estiver chegando da França ou de outro lugar, aqui estão os procedimentos a antecipar para se instalar em Ciudad Benito Juárez.

1 mês antes

  • Comparar orçamentos e reservar a empresa de mudança
  • Avisar empregador, banco e seguradoras
  • Organizar a escolaridade das crianças

2 semanas antes

  • Reservar acesso/localização se centro da cidade
  • Encaminhar correspondência
  • Leituras dos medidores (água, eletricidade, gás)

No dia D

  • Confirmar acesso do caminhão e do elevador
  • Termo de entrada

Perguntas frequentes sobre Ciudad Benito Juárez

Combien d'habitants à Ciudad Benito Juárez ?

Ciudad Benito Juárez compte environ 308 285 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Ciudad Benito Juárez ?

Ciudad Benito Juárez se situe en région Nuevo León.

Quelles communes sont proches de Ciudad Benito Juárez ?

À proximité de Ciudad Benito Juárez : Jardines de la Silla, Cadereyta Jiménez, Cadereyta, Guadalupe.

Qual é o preço de uma mudança para Ciudad Benito Juárez?

A tarifa depende do volume e da distância. OnBouge indica o preço exato para Ciudad Benito Juárez de acordo com a sua cotação.

OnBouge organiza mudanças entre a França e o México?

Sim. OnBouge coordena mudanças internacionais entre a França e o México (transporte rodoviário, grupagem), com um único interlocutor.

Artesãos & serviços em Ciudad Benito Juárez

Para além das mudanças, a OnBouge está a construir uma rede local de profissionais verificados em Ciudad Benito Juárez. Um único parceiro por profissão e por zona — sem leilão dos seus contactos.

🏠

Agência imobiliária

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🏗️

Terraplanagem & alvenaria

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔧

Canalizador

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Eletricista

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🎨

Pintor

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🔑

Serralheiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🌿

Jardineiro

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🧹

Limpeza

Lugar disponível

Lista de espera aberta

👶

Babysitting

Lugar disponível

Lista de espera aberta

🤝

Apoio domiciliário

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📚

Explicações

Lugar disponível

Lista de espera aberta

📋

Secretária independente

Lugar disponível

Lista de espera aberta

Ser avisado quando uma profissão abrir em Ciudad Benito Juárez

🎴 A sala de jogos da OnBouge Xadrez, flíper 3D, a comuna do dia — de graça, sem conta.
Jogar →

💰 Fidelidade de bairro em Ciudad Benito Juárez

O cartão de fidelidade digital OnBouge: um QR, sem app complicada, recompensas nos seus comerciantes. Como funciona →

🗣️ Os seus comerciantes ainda não têm cartão de fidelidade?

Peça-lhes! É grátis para si, e quando aderem à OnBouge ganha pontos — e fideliza onde gosta de ir. Recomendar um comerciante →

📱 Ver os meus pontos & cartões na app →

🌤️ Meteo & qualidade do ar — Ciudad Benito Juárez

A carregar…

Source : Open-Meteo

🏖️ Praias fluviais & banhos à volta de Ciudad Benito Juárez

Praias fluviais, zonas balneares e piscinas perto de Ciudad Benito Juárez (OpenStreetMap + seleção — a título indicativo, confirme época e vigilância).

🏰 Património e atrações perto de Ciudad Benito Juárez

Castelos, ruínas, monumentos religiosos, praias e parques por perto (fonte: OpenStreetMap).

Plaza Principal · · 0.1 km carte ↗
Plaza Miguel Hidalgo · · 0.4 km carte ↗
Parque Juárez · · 0.9 km carte ↗
Parque Paseo Santa Fe · · 1.9 km carte ↗
Parque Sector Copal · · 2.8 km carte ↗
Parque Sector Girasol · · 2.9 km carte ↗
Parque de camellón principal · Local turístico · 3.4 km carte ↗
Plaza San Martín · · 4.2 km carte ↗
Parque San Felipe · · 4.3 km carte ↗
parque Santa Elena · · 4.5 km carte ↗
Parque Puertos 4 sector sur · · 4.5 km carte ↗
Parque Lomas Anzures II · · 4.5 km carte ↗
Gran Parque Valle Condesa · · 4.5 km carte ↗
Lomas Anzures · · 4.6 km carte ↗
Parque las Águilas · · 4.7 km carte ↗
Parque · · 4.7 km carte ↗
Santa Esmeralda · · 5 km carte ↗
Santa Esmeralda · · 5.2 km carte ↗

🎓 Estudar e aprender — Ciudad Benito Juárez

Universidades, bibliotecas e escolas de línguas e de música por perto (fonte: OpenStreetMap).

🎓 Preparatoria #22 UANL Unidad Juárez · Universidade · 0.4 km
🎓 Universidad Tecnologica Franco-Mexicana · Universidade · 4.5 km
🎓 UANL Juarez · Universidade · 4.9 km
🎓 Preparatoria No. 12 UANL · Universidade · 13.1 km
🎓 Universidad Tecnológica Cadereyta · Universidade · 16.1 km site ↗
🎓 UANL Campus Cadereyta · Universidade · 16.3 km site ↗

Estudar no estrangeiro, Erasmus e cursos gratuitos →

Perguntas frequentes — Ciudad Benito Juárez

O que visitar perto de Ciudad Benito Juárez?

Perto de Ciudad Benito Juárez, pode visitar: Plaza Principal (, 0.1 km) · Plaza Miguel Hidalgo (, 0.4 km) · Parque Juárez (, 0.9 km) · Parque Paseo Santa Fe (, 1.9 km) · Parque Sector Copal (, 2.8 km).

🎯 Lazer & saídas em Ciudad Benito Juárez

Escape games, laser game, trampolins, salões de arcada, karting, paintball, parques de aventura e minigolfe perto de si (fonte: OpenStreetMap).

🚔 Polícia & segurança em Ciudad Benito Juárez

Esquadras de polícia perto de si — e o que fazer em caso de problema.

O que fazer em caso de problema?
  • 🚨 Emergência em curso: ligue 112 (número europeu).
  • 🧾 Roubo, perda ou agressão: apresente queixa na esquadra mais próxima (PSP/GNR).
  • 🪪 Documentos/passaporte perdidos ou roubados: comunique à polícia e ao seu consulado.
  • 👜 Carteiristas & burlas: mantenha-se atento nos locais turísticos e guarde os seus pertences.

📦 Guarda-móveis & self-storage em Ciudad Benito Juárez

Espaços de armazenamento perto de si — para uma mudança, obras ou falta de espaço.

🏺 Antiquários em Ciudad Benito Juárez

Antiquários e brocantes perto de si — móveis antigos, objetos de coleção, arte e curiosidades.

🔨 Leiloeiras em Ciudad Benito Juárez

Leilões, leiloeiras e casas de leilões perto de si.

O que procura em Ciudad Benito Juárez?

📱 Redes sociais de Ciudad Benito Juárez

Ainda não temos as redes sociais oficiais de Ciudad Benito Juárez.

É gestor de Ciudad Benito Juárez? Adicione as redes oficiais →

📣 Anunciante local

Comerciante, artesão local?

Apareça nesta página, vista pelos habitantes da sua região. Um único parceiro por zona.

📍 Nuevo Leónver a região · Cidades vizinhas : Jardines de la Silla · Cadereyta Jiménez · Cadereyta · Guadalupe · Ciudad Apodaca · Monterrey · San Nicolás de los Garza · Ciudad General Escobedo · Fraccionamiento Real Palmas · San Pedro Garza García · Mapa do site · 🧮 Calculadora · 🧭 Encontrar o norte · 📲 App OnBouge ·