🧪 BETA version — a bug or wrong info? Help us fix it.
your local-life platformLog in📱 The app🏪 Pro areaPros
🌐 EN
Blason de Santa Catarina

Santa Catarina

🇫🇷 Morelos · Ville
Where Santa Catarina is, FranceSanta Catarina is here

Vivre, déménager et s'installer à Santa Catarina — toute la vie locale au même endroit.

France
🧾 Registered28 au registre de la ville — et ça grandit
Santa Catarina in picturesanimated showcase
🏙️ Run your own area

Animez Santa Catarina

Exclusive area · income from every local subscription. →

💬 The town lounge

Talk with Santa Catarina locals

Everyone in their language · auto translation →

📅 What's on

Sorties à Santa Catarina

Markets, car boot sales, events. →

🏬 Shops and services

Pros de Santa Catarina

Craftspeople, shops, local services. →

⭐ The OnBouge edge

Your whole town on one site

Outings, shops, property, services, mutual aid — all in one place, no ten tabs. →

⭐ Our difference

Behind every page, a human

By choice, not a bot. Real people check and bring your town to life. →

📣 National advert

Your brand across the whole site

One advertiser at a time. →

✨ From OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 29%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 9 rubrique(s) remplie(s) sur 20 · 28 au registre · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
❓ A question about Santa Catarina? Town hall, population, paperwork — instant answer.
28 inscrits🏆4 521 hab. · classement →🎁Avantages fidélité📷Ta photo de Santa Catarina
⭐ Featured
Advert

📞 PROenVUE

Des plateformes que vos équipes pilotent seules — sur-mesure, IA, SEO à grande échelle.

Advert

🔥 Élan-Entreprendre

Le réseau d'entraide des entrepreneurs — création, croissance, automatisation.

Advert

🏠 Agences immobilières

Vos mandats devant les habitants de votre ville — encart dès 17 €.

Advert

🛡️ Déménageurs Certifiés

Le label qualité du déménagement — vérifiez votre déménageur (France & Belgique).

Advert

🛠️ Artisans du bâtiment

Vérandas, fenêtres, piscines : soyez l'artisan visible de votre zone.

Advert

💼 GESTI-PROS

La suite logicielle des métiers en mouvement — devis, factures, CRM, planning.

Looking for a service?
or find a certified pro →
Are you a pro or manager?
💎 Sponsor my city · 🏙️ Feature my city
✓ Verified local players✓ No data reselling✓ Transparent label
⭐ Featured💚Recommandez vos commerces préférés à Santa CatarinaView →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Santa Catarina.

♻️ Charity and anti-waste shops

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

List me for free →

🗳️ Question of the day

Santa Catarina — photo réelle (Wikimedia Commons, Auteur inconnu)

📷 Auteur inconnu — CC BY-SA 3.0 · Wikimedia Commons

Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Santa Catarina arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Santa Catarina ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Also from OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Santa Catarina.

Santa Catarina en bref

Residents4 521
StatusVille
Price per m²coming soon
Lire la suite ▾

City in Mexico.

Santa Catarina is a city in Mexico, with a population of approximately 304,052. This page gathers practical information for moving to Santa Catarina and settling in smoothly.

OnBouge assists with moves between France and Mexico (road transport, consolidation). Local content is continuously enriched from open sources (Wikidata, OpenStreetMap).

Salon

Le salon de Santa Catarina

Discutez avec les habitants de Santa Catarina, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Santa Catarina

The local corner: sell, give away, find things near you.

📚🎨 Street culture in Santa CatarinaA book box or a mural near you? A photo from your phone is enough — help build the map nobody has.

Loading…

➕ Déposer une annonce à Santa Catarina

✅ All ads are free for the time being.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à Santa Catarina

Les biens à vendre à Santa Catarina, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à Santa Catarina

Loading…
🟢 FREE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Santa Catarina.

Devenir l'agence de Santa Catarina →
🟢 FREE

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à Santa Catarina — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire de Santa Catarina →
🟢 FREE

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à Santa Catarina.

Devenir le diagnostiqueur de Santa Catarina →
🟢 FREE

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par ville à Santa Catarina.

Devenir le mandataire de Santa Catarina →
🟢 FREE

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par ville à Santa Catarina.

Devenir la conciergerie de Santa Catarina →
Private seller

Sell your property

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Santa Catarina.

List my property →

🛒 Marchés & commerçants ambulants à Santa Catarina

🛒 Les marchés de Santa Catarina

🛒 All the markets near you →
Mercado Municipal📅 Lun-Dim 07:00-19:00
Plaza Comercial Los Robles
Mercado Municipal

Do you sell at one of these markets, or run a food truck? Appear here.

I trade at markets / on a round — list me for free →
🤝

Gérez la page de Santa Catarina

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Santa Catarina

PROenVUE — votre bureau multi-déménageur

PROenVUE, notre bureau multi-déménageur, traite votre demande et vous propose un devis — en accord avec le déménageur certifié le plus adapté à vos besoins et à vos exigences. Un seul interlocuteur, pas de mise en concurrence, vos coordonnées jamais revendues à plusieurs déménageurs.

Demander un devis personnalisé
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Ce qu'il faut savoir avant de déménager

  • Downtown can sometimes be dense — truck access to be confirmed
  • Regulated parking: street parking permit recommended
  • Old buildings may lack adapted elevators — furniture lift possible
  • Book early, especially during peak season

Mairie de Santa Catarina et arrêté de stationnement

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Santa Catarina, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

🗺️Voir sur la carte

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez l'Ágora d'OnBouge : écrivez dans votre langue, chacun vous lit dans la sienne. Sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

Vie pratique à Santa Catarina

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

💊

Pharmacies

  • Farmacia de Pueblo
    🕐 tous les jours · 8 h–9 h
  • Farmacia Villamar
    Avenida 5 de Mayo
    Itinéraire ↗
  • Pically
  • Aragón Farmacia y Consultorio
  • Similares
  • Farmacia Tulipanes
    🕐 lun.–dim. · 10 h–20 h

Source : OpenStreetMap

🏫

Écoles & crèches

  • Teixtomani
  • Jardín de Niños Profesor Estanislao Rojas
  • Escuela Secundaria Jesús Conde Rodríguez
  • Esc. Prim Federal Emilio Rivapalacio Lopez
  • Escuela Secundaria Federal No. 3 Eulalia Guzman
  • CETIS No. 12 Benito Juárez Garcia
  • Escuela Primaria Mariano Matamoros
  • Esc. Sec. Técnica 18
  • Jardín de Niños "Popocatépetl"
  • Esc. Prim. Miguel Hidalgo

Source : OpenStreetMap

🏦

Banques & distributeurs

  • Banco Azteca
  • BBVA Bancomer

Source : OpenStreetMap

📮

La Poste

  • Correos de México

Source : OpenStreetMap

🎬

Cinémas & théâtres

  • Auditorio Municipal

Source : OpenStreetMap

🐾

Vétérinaires

Source : OpenStreetMap

🦷

Dentistes

  • Consultorio Dental
    🕐 lun.–ven. · 10 h 30–19 h ; sam. · 10 h 29–3 h

Source : OpenStreetMap

🛒

Supermarchés

  • Abarrotes San Miguelito
  • La Vencedora
  • Despising llanos
  • Miscelánea La Ventanita
  • Bodega Aurrerá
  • Oxxo
  • abarrotes
  • Oxxo

Source : OpenStreetMap

🅿️

Parkings

  • Estacionamento

Source : OpenStreetMap

🥖

Boulangeries

  • Lolas
  • La guera

Source : OpenStreetMap

Plus de services près de chez vous
🏥 Hôpitaux & cliniques 3
👓 Opticiens 2
🥬 Primeurs & fermes 1
🍰 Pâtisseries & chocolat 2
🍦 Glaciers 3
🍽️ Restaurants 37
Cafés 2
🍺 Bars & pubs 6
🍔 Restauration rapide 3
🏨 Hôtels 9
🛏️ Chambres & auberges 6
💅 Beauté & soins 1
🏘️ Quartiers 16
🏰 Châteaux & patrimoine 6
🏛️ Musées 2
🎡 Attractions & parcs 1
🌄 Points de vue 3
🔧 Garages & contrôle auto 1
🔨 Bricolage 7
🛋️ Meubles & déco 1
👗 Mode & chaussures 2
📖 Librairies & papeterie 5
🧽 Lavage auto 1
🌿 Médecines douces 1
⚱️ Pompes funèbres 2
🏡 Maisons de retraite 1

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : en collecte.

📺 La chaîne de Santa Catarina

La chaîne vidéo de Santa Catarina démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Santa Catarina : les premières démarches

Whether you're arriving from France or elsewhere, here are the steps to anticipate for settling in Santa Catarina.

1 month before

  • Compare quotes and book the mover
  • Notify employer, bank, and insurers
  • Arrange children's schooling

2 weeks before

  • Book access/space if in the city center
  • Set up mail forwarding
  • Take meter readings (water, electricity, gas)

Moving day

  • Confirm truck access and elevator
  • Move-in inspection

Questions fréquentes sur Santa Catarina

Combien d'habitants à Santa Catarina ?

Santa Catarina compte environ 4 521 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Santa Catarina ?

Santa Catarina se situe en région Morelos.

Quelles communes sont proches de Santa Catarina ?

À proximité de Santa Catarina : Jiutepec, Cuernavaca, Yautepec, Tres de Mayo.

What is the price for a move to Santa Catarina?

The price depends on volume and distance. OnBouge provides the exact price for Santa Catarina based on your quote.

Does OnBouge organize moves between France and Mexico?

Yes. OnBouge coordinates international moves between France and Mexico (road transport, consolidation), with a single point of contact.

Artisans & services à Santa Catarina

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Santa Catarina. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Santa Catarina ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Santa Catarina

🎴 La salle de jeux d’OnBouge Échecs, flipper 3D, la commune du jour, l’enquête — gratuit, sans compte.
Jouer →

💰 La fidélité de quartier à Santa Catarina

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 See my points and cards in the app →

🌤️ Météo & qualité de l'air — Santa Catarina

Loading…

Source : Open-Meteo

🏖️ Baignades & plages fluviales autour de Santa Catarina

Plages fluviales, lieux de baignade et piscines près de Santa Catarina (OpenStreetMap + sélection — à titre indicatif, vérifiez saison et surveillance).

🏰 Patrimoine & attractions près de Santa Catarina

Castles, ruins, religious monuments, bathing spots and parks nearby (source: OpenStreetMap).

🏛️ Zona Arqueológica el Tepozteco · Ruines · 5.4 km 🕒 We-Su 09:00-16:00 carte ↗ site ↗
🗿 Monumento al Chinelo · Monument · 3.6 km carte ↗
cancha de futbol · · 3.7 km carte ↗
Los Gatos Tepoztecos · · 3.8 km carte ↗
Camino alternativo al Tepozteco · Point de vue · 4.1 km carte ↗
Ex-convento de San Juan Bautista · Monument religieux · 4.7 km carte ↗
Ex-convento de San Juan Bautista · Musée · 4.7 km carte ↗
Colección Carlos Pellicer · Musée · 4.7 km carte ↗
Mirador Tepozteco · Point de vue · 5.3 km carte ↗
Cerro del Tepozteco · Point de vue · 5.3 km carte ↗
🏛️ Templo de Tepoztecatl · Ruines · 5.3 km carte ↗
Zona Arqueológica el Tepozteco · Site touristique · 5.4 km 🕒 We-Su 09:00-16:00 carte ↗ site ↗
"Bosque Meztitla" Meztitla Forest Cultural Center · · 5.7 km carte ↗
Corredor Ecológico · Site touristique · 6 km carte ↗
🗿 Cruz de Atongo · Monument · 6.1 km carte ↗
Entrada Los Venaditos 20 Pesos · Site touristique · 6.9 km carte ↗
Mirrador cerca de cerro del louz · Point de vue · 7.5 km carte ↗

Questions fréquentes — Santa Catarina

Que visiter près de Santa Catarina ?

Près de Santa Catarina, vous pouvez visiter : Zona Arqueológica el Tepozteco (ruines, 5.4 km) · Monumento al Chinelo (, 3.6 km) · cancha de futbol (, 3.7 km) · Los Gatos Tepoztecos (, 3.8 km) · Camino alternativo al Tepozteco (, 4.1 km).

Quel patrimoine historique près de Santa Catarina ?

Notamment Zona Arqueológica el Tepozteco (ruines, 5.4 km).

🎯 Loisirs & sorties à Santa Catarina

Escape games, laser game, trampolines, salles d’arcade, karting, paintball, accrobranche et mini-golf près de chez vous (source : OpenStreetMap).

🚔 Police & sécurité à Santa Catarina

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Santa Catarina

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Santa Catarina

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Santa Catarina

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Santa Catarina ?

📱 Réseaux sociaux de Santa Catarina

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels de Santa Catarina.

Vous gérez Santa Catarina ? Ajoutez les réseaux officiels →

📣 Annonceur local

Commerçant, artisan local ?

Figurez sur cette page, vue par les habitants de votre région. Un seul partenaire mis en avant par zone.

📍 Morelosvoir la région · Villes voisines : Jiutepec · Cuernavaca · Yautepec · Tres de Mayo · Emiliano Zapata · Temixco · Xochitepec · San Pablo Oztotepec · San Miguel Topilejo · Cuautla · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Trouver le nord · 📲 App OnBouge ·
⭐ À la une