🧪 BETA version — a bug or wrong info? Help us fix it.
your local-life platformLog in📱 The app🏪 Pro areaPros
🌐 EN

Three Lakes

🇫🇷 Washington · Ville
Where Three Lakes is, FranceThree Lakes is here

Vivre, déménager et s'installer à Three Lakes — toute la vie locale au même endroit.

France
🧾 Registered24 au registre de la ville — et ça grandit
Three Lakes in picturesanimated showcase
🏙️ Run your own area

Animez Three Lakes

Exclusive area · income from every local subscription. →

💬 The town lounge

Talk with Three Lakes locals

Everyone in their language · auto translation →

📅 What's on

Sorties à Three Lakes

Markets, car boot sales, events. →

🏬 Shops and services

Pros de Three Lakes

Craftspeople, shops, local services. →

⭐ The OnBouge edge

Your whole town on one site

Outings, shops, property, services, mutual aid — all in one place, no ten tabs. →

⭐ Our difference

Behind every page, a human

By choice, not a bot. Real people check and bring your town to life. →

📣 National advert

Your brand across the whole site

One advertiser at a time. →

✨ From OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 23%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 7 rubrique(s) remplie(s) sur 20 · 24 au registre · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
❓ A question about Three Lakes? Town hall, population, paperwork — instant answer.
24 inscrits🏆3 184 hab. · classement →🎁Avantages fidélité📷Ta photo de Three Lakes
⭐ Featured
Advert

🛡️ Déménageurs Certifiés

Le label qualité du déménagement — vérifiez votre déménageur (France & Belgique).

Advert

🏠 Agences immobilières

Vos mandats devant les habitants de votre ville — encart dès 17 €.

Advert

🍲 Batch & Cook

785 recettes testées par Telma — mange mieux sans y passer tes soirées.

Advert

📞 PROenVUE

Des plateformes que vos équipes pilotent seules — sur-mesure, IA, SEO à grande échelle.

Advert

🔥 Élan-Entreprendre

Le réseau d'entraide des entrepreneurs — création, croissance, automatisation.

Advert

🪞 Coach360

Le haut lieu du développement personnel — 7 coachs IA, FR/PT, sans carte bancaire.

Looking for a service?
or find a certified pro →
Are you a pro or manager?
💎 Sponsor my city · 🏙️ Feature my city
✓ Verified local players✓ No data reselling✓ Transparent label
⭐ Featured💚Recommandez vos commerces préférés à Three LakesView →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Three Lakes.

🏪 The small shops that keep our villages alive

À Three Lakes (3 184 habitants), chaque commerce compte. Vous tenez une boutique, un artisanat, un service ? Référencez-vous gratuitement — c'est offert dans les communes de moins de 3 500 habitants. Faisons vivre notre village ensemble.

List my business for free →
♻️ Charity and anti-waste shops

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

List me for free →

🗳️ Question of the day

Hirondelle OnBouge
L’aquarelle de Three Lakes arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre de Three Lakes ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Also from OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire de Three Lakes.

Three Lakes en bref

Residents3 184
StatusVille
Price per m²coming soon
Lire la suite ▾

City in United States.

Three Lakes is a city in United States, with approximately 15,047 inhabitants. This page gathers practical information for moving to Three Lakes and settling in smoothly.

OnBouge assists with moves between France and United States (road transport, consolidation). Local content is continuously enriched from open sources (Wikidata, OpenStreetMap).

Salon

Le salon de Three Lakes

Discutez avec les habitants de Three Lakes, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Three Lakes

The local corner: sell, give away, find things near you.

📚🎨 Street culture in Three LakesA book box or a mural near you? A photo from your phone is enough — help build the map nobody has.

Loading…

➕ Déposer une annonce à Three Lakes

✅ All ads are free for the time being.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à Three Lakes

Les biens à vendre à Three Lakes, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à Three Lakes

Loading…
🟢 FREE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier de Three Lakes.

Devenir l'agence de Three Lakes →
🟢 FREE

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à Three Lakes — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire de Three Lakes →
🟢 FREE

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à Three Lakes.

Devenir le diagnostiqueur de Three Lakes →
🟢 FREE

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par ville à Three Lakes.

Devenir le mandataire de Three Lakes →
🟢 FREE

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par ville à Three Lakes.

Devenir la conciergerie de Three Lakes →
Private seller

Sell your property

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants de Three Lakes.

List my property →

🛒 Marchés & commerçants ambulants à Three Lakes

🛒 Les marchés de Three Lakes

🛒 All the markets near you →
Snohomish Farmers Market (May - October)

Do you sell at one of these markets, or run a food truck? Appear here.

I trade at markets / on a round — list me for free →
🤝

Gérez la page de Three Lakes

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Three Lakes

PROenVUE — votre bureau multi-déménageur

PROenVUE, notre bureau multi-déménageur, traite votre demande et vous propose un devis — en accord avec le déménageur certifié le plus adapté à vos besoins et à vos exigences. Un seul interlocuteur, pas de mise en concurrence, vos coordonnées jamais revendues à plusieurs déménageurs.

Demander un devis personnalisé
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Ce qu'il faut savoir avant de déménager

  • Downtown can sometimes be dense — truck access to be confirmed
  • Regulated parking: street parking permit recommended
  • Older buildings may lack adapted elevators — furniture lift possible
  • Book early, especially during peak season

Mairie de Three Lakes et arrêté de stationnement

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie de Three Lakes, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

🗺️Voir sur la carte

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez l'Ágora d'OnBouge : écrivez dans votre langue, chacun vous lit dans la sienne. Sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

Vie pratique à Three Lakes

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

🏫

Écoles & crèches

  • Dutch Hill Elementary School
  • Machias Elementary School

Source : OpenStreetMap

🚒

Pompiers (caserne)

Source : OpenStreetMap

🛒

Supermarchés

  • Machias Grocery

Source : OpenStreetMap

🅿️

Parkings

  • Pilchuck River Parking

Source : OpenStreetMap

Plus de services près de chez vous
🍺 Bars & pubs 1
🏰 Châteaux & patrimoine 4

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : en collecte.

📺 La chaîne de Three Lakes

La chaîne vidéo de Three Lakes démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Three Lakes : les premières démarches

Whether you're arriving from France or elsewhere, here are the steps to anticipate for settling in Three Lakes.

1 month before

  • Compare quotes and book the mover
  • Notify employer, bank, and insurances
  • Arrange children's schooling

2 weeks before

  • Book access/location if in downtown
  • Set up mail forwarding
  • Take meter readings (water, electricity, gas)

Moving day

  • Confirm truck access and elevator
  • Move-in inspection

Questions fréquentes sur Three Lakes

Combien d'habitants à Three Lakes ?

Three Lakes compte environ 3 184 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Three Lakes ?

Three Lakes se situe en région Washington.

Quelles communes sont proches de Three Lakes ?

À proximité de Three Lakes : Lake Stevens, West Lake Stevens, Silver Firs, Eastmont.

What is the price for moving to Three Lakes?

The price depends on volume and distance. OnBouge provides the exact price for Three Lakes based on your quote.

Does OnBouge organize moves between France and United States?

Yes. OnBouge coordinates international moves between France and United States (road transport, consolidation), with a single point of contact.

Artisans & services à Three Lakes

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Three Lakes. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Three Lakes ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Three Lakes

🎴 La salle de jeux d’OnBouge Échecs, flipper 3D, la commune du jour, l’enquête — gratuit, sans compte.
Jouer →

💰 La fidélité de quartier à Three Lakes

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 See my points and cards in the app →

🌤️ Météo & qualité de l'air — Three Lakes

Loading…

Source : Open-Meteo

🏰 Patrimoine & attractions près de Three Lakes

Castles, ruins, religious monuments, bathing spots and parks nearby (source: OpenStreetMap).

🏛️ Carnation Condensery Smokestack · Ruines · 10.3 km carte ↗ site ↗
🏇 Evergreen Speedway · Hippodrome · 8.7 km carte ↗
Flowing Lake Park · · 2 km carte ↗
Flowing Lake Public Access · · 2.3 km carte ↗
Machias Trailhead Park · · 5 km carte ↗
Morgantown Park · · 5.6 km carte ↗
Pasadera Community Park · · 5.7 km carte ↗
Hill Park · · 6 km carte ↗
Fischer Pocket Park · · 6.1 km carte ↗
Mission Ridge Neighborhood Park · · 6.5 km carte ↗
🎡 DBS Snohomish Outdoor Paintball Park · Parc d'attraction · 6.5 km carte ↗
Maple Avenue Campus Recreational Park · · 6.5 km carte ↗
Ferguson Park · · 6.5 km carte ↗
Pilchuck Park · · 6.5 km carte ↗
Averill Field · · 6.6 km carte ↗
The Veterans Memorial · · 7.1 km carte ↗
Pilchuck Julia Landing · · 7.2 km carte ↗
Cady Park · · 7.2 km carte ↗

🎓 Étudier & apprendre — Three Lakes

Universités, bibliothèques, écoles de langues et de musique à proximité (source : OpenStreetMap).

📚 Snohomish Library · Bibliothèque · 6.6 km site ↗

Study abroad, Erasmus and free courses →

Questions fréquentes — Three Lakes

Que visiter près de Three Lakes ?

Près de Three Lakes, vous pouvez visiter : Carnation Condensery Smokestack (ruines, 10.3 km) · Evergreen Speedway (, 8.7 km) · Flowing Lake Park (, 2 km) · Flowing Lake Public Access (, 2.3 km) · Machias Trailhead Park (, 5 km).

Quel patrimoine historique près de Three Lakes ?

Notamment Carnation Condensery Smokestack (ruines, 10.3 km).

🎯 Loisirs & sorties à Three Lakes

Escape games, laser game, trampolines, salles d’arcade, karting, paintball, accrobranche et mini-golf près de chez vous (source : OpenStreetMap).

🚔 Police & sécurité à Three Lakes

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Three Lakes

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Three Lakes

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Three Lakes

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Three Lakes ?

📱 Réseaux sociaux de Three Lakes

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels de Three Lakes.

Vous gérez Three Lakes ? Ajoutez les réseaux officiels →

📣 Annonceur local

Commerçant, artisan local ?

Figurez sur cette page, vue par les habitants de votre région. Un seul partenaire mis en avant par zone.

📍 Washingtonvoir la région · Villes voisines : Lake Stevens · West Lake Stevens · Silver Firs · Eastmont · Everett · Mill Creek · Marysville · Mill Creek East · North Creek · Martha Lake · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Trouver le nord · 📲 App OnBouge ·