🧪 Versión BETA — ¿un error o un dato incorrecto? Ayúdenos a corregir.
la plataforma de vida localEntrar📱 La app🏪 Espacio proPros
🌐 ES

Alexandra Hills

🇫🇷 Queensland · Ville
Donde esta Alexandra Hills, FranceAlexandra Hills esta aqui

Vivre, déménager et s'installer à Alexandra Hills — toute la vie locale au même endroit.

France
🧾 Inscritos0 au registre de la ville — et ça grandit
Alexandra Hills en imágenesescaparate animado
🏙️ Dinamice su zona

Animez Alexandra Hills

Zona exclusiva · ingresos por cada suscripción local. →

💬 La sala de la ciudad

Habla con los habitantes d'Alexandra Hills

Cada uno en su idioma · traducción automática →

📅 Agenda y salidas

Sorties à Alexandra Hills

Mercados, mercadillos, eventos. →

🏬 Comercios y servicios

Pros d'Alexandra Hills

Artesanos, tiendas, servicios locales. →

⭐ La ventaja OnBouge

Toda tu ciudad en un solo sitio

Salidas, comercios, inmobiliaria, servicios, ayuda mutua — todo reunido, sin diez pestañas. →

⭐ Nuestra diferencia

Detrás de cada página, un humano

Por elección, no un robot. Personas reales verifican y animan tu ciudad. →

📣 Anuncio nacional

Su marca en todo el sitio

Un solo anunciante a la vez. →

✨ De OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 29%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 9 rubrique(s) remplie(s) sur 20 · 0 au registre · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
❓ ¿Una pregunta sobre Alexandra Hills? Ayuntamiento, habitantes, trámites — respuesta inmediata.
⭐ Destacado
Anuncio

🎺 Alex Phoenix

Rock · Fado · Électro — le feu de ceux qui vivent loin de chez eux.

Anuncio

🛠️ Artisans du bâtiment

Vérandas, fenêtres, piscines : soyez l'artisan visible de votre zone.

Anuncio

💼 GESTI-PROS

La suite logicielle des métiers en mouvement — devis, factures, CRM, planning.

Anuncio

🪞 Coach360

Le haut lieu du développement personnel — 7 coachs IA, FR/PT, sans carte bancaire.

Anuncio

🛡️ Déménageurs Certifiés

Le label qualité du déménagement — vérifiez votre déménageur (France & Belgique).

Anuncio

🔥 Élan-Entreprendre

Le réseau d'entraide des entrepreneurs — création, croissance, automatisation.

¿Busca un servicio?
o encontrar un profesional certificado →
✓ Actores locales verificados✓ Sin reventa de datos✓ Etiqueta transparente
⭐ Destacado💚Recommandez vos commerces préférés à Alexandra HillsVer →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Alexandra Hills.

♻️ Tiendas solidarias y antidesperdicio

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

Registrarme gratis →

🗳️ La pregunta del día

Hirondelle OnBouge
L’aquarelle d'Alexandra Hills arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre d'Alexandra Hills ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ También de OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire d'Alexandra Hills.

Alexandra Hills en bref

Habitantes16 043
EstatusVille
Precio m²próximamente
Lire la suite ▾

Ciudad de Australia.

Alexandra Hills es una ciudad de Australia, que cuenta con aproximadamente 16 043 habitantes. Esta página recopila la información práctica para mudarse a Alexandra Hills e instalarse con tranquilidad.

OnBouge acompaña las mudanzas entre Francia y Australia (transporte por carretera, grupaje). El contenido local se enriquece con el tiempo a partir de fuentes abiertas (Wikidata, OpenStreetMap).

Salon

Le salon d'Alexandra Hills

Discutez avec les habitants d'Alexandra Hills, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Alexandra Hills

El rincón local: venda, regale, encuentre cerca de usted.

📚🎨 La cultura de la calle en Alexandra Hills¿Una caseta de libros, un mural cerca de usted? Basta una foto desde el móvil — ayude a construir el mapa que nadie tiene.

Cargando…

➕ Déposer une annonce à Alexandra Hills

✅ Todos los anuncios son gratuitos por el momento.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à Alexandra Hills

Les biens à vendre à Alexandra Hills, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à Alexandra Hills

Cargando…
🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier d'Alexandra Hills.

Devenir l'agence d'Alexandra Hills →
🟢 LIBRE

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à Alexandra Hills — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire d'Alexandra Hills →
🟢 LIBRE

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à Alexandra Hills.

Devenir le diagnostiqueur d'Alexandra Hills →
🟢 LIBRE

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par ville à Alexandra Hills.

Devenir le mandataire d'Alexandra Hills →
🟢 LIBRE

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par ville à Alexandra Hills.

Devenir la conciergerie d'Alexandra Hills →
Particular

Venda su inmueble

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants d'Alexandra Hills.

Publicar mi inmueble →

🚚 Commerçants ambulants & food trucks à Alexandra Hills

Food trucks, marchands de marché, tournées de village qui passent par Alexandra Hills. Personne ne pense à eux — nous, si.

Ningún ambulante registrado aquí por ahora — sea el primero.

Hago mercados / una ruta — registrarme gratis →
🤝

Gérez la page d'Alexandra Hills

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Alexandra Hills

PROenVUE — votre bureau multi-déménageur

PROenVUE, notre bureau multi-déménageur, traite votre demande et vous propose un devis — en accord avec le déménageur certifié le plus adapté à vos besoins et à vos exigences. Un seul interlocuteur, pas de mise en concurrence, vos coordonnées jamais revendues à plusieurs déménageurs.

Demander un devis personnalisé
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Ce qu'il faut savoir avant de déménager

  • Centro a veces denso — acceso de camiones por confirmar
  • Aparcamiento regulado: se recomienda autorización de vía pública
  • Edificios antiguos a veces sin ascensor adaptado — posible alquiler de montacargas
  • Reserve con antelación, especialmente en temporada alta

Mairie d'Alexandra Hills et arrêté de stationnement

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie d'Alexandra Hills, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

🗺️Voir sur la carte

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez l'Ágora d'OnBouge : écrivez dans votre langue, chacun vous lit dans la sienne. Sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

Vie pratique à Alexandra Hills

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

💊

Pharmacies

  • Discount Drug Stores
  • Chemist Warehouse
    16 Weippin Street
    🕐 lun.–ven. · 8 h–19 h ; sam.–dim. · 9 h–15 h
    Itinéraire ↗
  • Discount Drug Stores
    🕐 lun.–ven. · 8 h 30–19 h ; sam. · 9 h–17 h ; dim. · 9 h–16 h
  • East Coast Compounding
  • Pharmacy @ Wellington Point
  • Maridale Park Pharmacy
  • United Chemists
  • Priceline Pharmacy
  • Chemist Warehouse
    🕐 lun.–ven. · 7 h–22 h ; sam.–dim. · 8 h–18 h
  • ChemPro

Source : OpenStreetMap

🏫

Écoles & crèches

Source : OpenStreetMap

🏦

Banques & distributeurs

  • ANZ
  • Commonwealth Bank
  • NAB
  • BOQ
  • Heritage Bank
  • Suncorp
  • Westpac
  • NAB
  • NAB
  • BOQ

Source : OpenStreetMap

📮

La Poste

  • Alexandra Hills Post office
    71 Cambridge Drive
    🕐 lun.–ven. · 9 h–17 h
    Itinéraire ↗
  • Australia Post
  • Australia Post
    90 Middle Street
    Itinéraire ↗
  • Birkdale LPO
  • Wellington Point Post Office

Source : OpenStreetMap

📚

Bibliothèques

  • Capalaba Library
    🕐 lun.–mer. · 9 h–17 h ; jeu. · 9 h–19 h 30 ; ven. · 9 h–17 h ; sam. · 9 h–16 h
  • Cleveland Library
    50 Middle Street
    Itinéraire ↗

Source : OpenStreetMap

♻️

Tri & recyclage

  • Advanced Metal Recyclers
    53 Enterprise Street
    🕐 lun.–ven. · 8 h–16 h 15 ; sam. · 8 h–15 h
    Itinéraire ↗
  • BINGO Resource Recoveries & Recycling
    706 Mount Cotton Road
    Itinéraire ↗

Source : OpenStreetMap

🎬

Cinémas & théâtres

  • Lingo Lin Performing Arts Theatre
  • Edgar Harley Hall
    Smith Street
    Itinéraire ↗
  • BCC Cinemas Capalaba
    62 Moreton Bay Road
    Itinéraire ↗
  • Redland Performing Arts Centre

Source : OpenStreetMap

🚒

Pompiers (caserne)

  • Cleveland Fire Station
  • Capalaba Fire & Rescue Station

Source : OpenStreetMap

🐾

Vétérinaires

  • Greencross Vets
    🕐 lun.–ven. · 8 h–18 h ; sam. · 8 h–17 h
  • Greencross Vets
    155 Old Cleveland Road
    🕐 lun.–ven. · 7 h–18 h, Sa 08:00-12:00
    Itinéraire ↗
  • Thornlands Veterinary Hospital
  • Birkdale Veterinary Clinic
    106 Birkdale Road
    Itinéraire ↗
  • Cleveland Veterinary Clinic
    195 Middle Street
    🕐 lun.–ven. · 8 h–18 h ; sam. · 9 h–14 h ; dim. · 9 h 30–11 h 30
    Itinéraire ↗
  • Vets By The Bay
    5 Waterloo Street
    🕐 lun.–ven. · 8 h 30–17 h 30 ; sam. · 8 h–13 h
    Itinéraire ↗
  • Redlands Veterinary Clinic
    433 Boundary Road
    🕐 lun.–ven. · 7 h–19 h ; sam.–dim. · 7 h–15 h
    Itinéraire ↗

Source : OpenStreetMap

Bornes de recharge

  • PEV Charging - Hungry Jacks
    🕐 lun.–dim. · 9 h–21 h

Source : OpenStreetMap

🚔

Police & gendarmerie

  • Cleveland Police Station
  • Capalaba Police Station

Source : OpenStreetMap

🦷

Dentistes

  • Redland Dental
    1 Allenby Road
    Itinéraire ↗
  • Alexandra Hills Dental
    195 Vienna Road
    Itinéraire ↗
  • Totally Smiles Alexandra Hills
    1 Bluebell Street
    Itinéraire ↗
  • The Dental Project
  • Pacific Smiles Dental
  • Dental Studio
  • Queensland Endodontics
  • Oracare Dental
    128-144 Boundary Road
    🕐 mar. · 9 h–16 h ; mer. · 9 h–20 h ; jeu. · 9 h–21 h ; ven. · 9 h–18 h ; sam. · 8 h–14 h
    Itinéraire ↗

Source : OpenStreetMap

🛒

Supermarchés

  • EG Australia
    🕐 lun.–ven. · 6 h–21 h ; sam. · 7 h–19 h ; dim. · 8 h–19 h
  • Woolworths
  • Foodary
    🕐 24 h/24, 7 j/7
  • IGA Local Grocer Alexandra Hills
    195 Vienna Road
    Itinéraire ↗
  • Aldi
    157-169 Finucane Road
    🕐 lun.–mer., ven. · 8 h 30–20 h ; jeu. · 8 h 30–21 h ; sam. · 8 h–19 h ; dim. · 9 h–18 h
    Itinéraire ↗
  • Reddy Express
  • BP Shop
    3 Currumbin Court
    Itinéraire ↗
  • Foodary
    19-23 Shore Street West
    🕐 24 h/24, 7 j/7
    Itinéraire ↗
  • IGA
    🕐 lun.–dim., jours fériés · 6 h–22 h
  • 7-Eleven
    🕐 lun.–dim., jours fériés · 0 h–0 h

Source : OpenStreetMap

🅿️

Parkings

  • P1
    🕐 24 h/24, 7 j/7
  • P2
  • P3
  • P4
  • Capalaba park 'n' ride
  • Ormiston park 'n' ride
  • Capalaba park 'n' ride
  • Capalaba station park 'n' ride
  • Cleveland park 'n' ride
  • Cleveland park 'n' ride

Source : OpenStreetMap

🥖

Boulangeries

  • Redlands Bakehouse
  • Alexandra Hills Bakery
    195 Vienna Road
    Itinéraire ↗
  • Wello Point Bakery
    🕐 ven.–mer. · 5 h 30–18 h ; jeu. · 5 h 30–19 h
  • Maridale Cottage Bakery
  • Golden Crust Bakery
  • The Ormiston Bakery
    🕐 lun.–ven. · 6 h–18 h ; sam., dim. · 6 h–17 h ; jours fériés · 5 h–16 h
  • The Bread Corner
  • Kim's Bakery
  • Barratt's Bakery
  • Van Dough

Source : OpenStreetMap

Plus de services près de chez vous
🏥 Hôpitaux & cliniques 16
👓 Opticiens 6
🥩 Boucheries-charcuteries 3
🥬 Primeurs & fermes 2
🐟 Poissonneries 3
🍰 Pâtisseries & chocolat 3
🍦 Glaciers 1
🍷 Caves & boissons 21
🍽️ Restaurants 34
Cafés 39
🍺 Bars & pubs 9
🍔 Restauration rapide 55
🏨 Hôtels 3
💇 Coiffeurs 24
💅 Beauté & soins 11
🔧 Artisans & dépannage 2
🪡 Réparation 1
🏘️ Quartiers 9
🏰 Châteaux & patrimoine 5
🏛️ Musées 1
🖼️ Galeries & centres d'art 2
🌄 Points de vue 1
🔧 Garages & contrôle auto 15
🔨 Bricolage 10
🌿 Jardineries 7
🛋️ Meubles & déco 3
💐 Fleuristes 5
👗 Mode & chaussures 20
💍 Bijoux & montres 3
📱 Électronique & téléphonie 15
📖 Librairies & papeterie 4
⚖️ Avocats 3
🛡️ Assurances 1
🧺 Laveries automatiques 3
🧽 Lavage auto 1
🤸 Kinésithérapeutes 6
🌿 Médecines douces 1
🏧 Distributeurs de billets 1
⚱️ Pompes funèbres 2
🤝 Services sociaux & centres 25
🏡 Maisons de retraite 2

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : en collecte.

📺 La chaîne d'Alexandra Hills

La chaîne vidéo d'Alexandra Hills démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Alexandra Hills : les premières démarches

Ya sea que llegue de Francia o de otro lugar, aquí tiene los trámites que debe anticipar para instalarse en Alexandra Hills.

1 mes antes

  • Comparar presupuestos y reservar el servicio de mudanza
  • Avisar a empleador, banco y aseguradoras
  • Organizar la escolaridad de los niños

2 semanas antes

  • Reservar el acceso/ubicación si es en el centro
  • Reenviar el correo
  • Lecturas de contadores (agua, electricidad, gas)

El día D

  • Confirmar acceso de camión y ascensor
  • Inventario de entrada

Questions fréquentes sur Alexandra Hills

Combien d'habitants à Alexandra Hills ?

Alexandra Hills compte environ 16 043 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Alexandra Hills ?

Alexandra Hills se situe en région Queensland.

Quelles communes sont proches d'Alexandra Hills ?

À proximité d'Alexandra Hills : Capalaba, Carindale, Rochedale South, Eight Mile Plains.

¿Cuál es el precio de una mudanza a Alexandra Hills?

La tarifa depende del volumen y la distancia. OnBouge le indica el precio exacto para Alexandra Hills según su presupuesto.

¿OnBouge organiza mudanzas entre Francia y Australia?

Sí. OnBouge coordina las mudanzas internacionales entre Francia y Australia (transporte por carretera, grupaje), con un único interlocutor.

Artisans & services à Alexandra Hills

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Alexandra Hills. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Alexandra Hills ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Alexandra Hills

🎴 La salle de jeux d’OnBouge Échecs, flipper 3D, la commune du jour, l’enquête — gratuit, sans compte.
Jouer →

💰 La fidélité de quartier à Alexandra Hills

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Ver mis puntos y mis tarjetas en la app →

🌤️ Météo & qualité de l'air — Alexandra Hills

Cargando…

Source : Open-Meteo

🏖️ Baignades & plages fluviales autour d'Alexandra Hills

Plages fluviales, lieux de baignade et piscines près d'Alexandra Hills (OpenStreetMap + sélection — à titre indicatif, vérifiez saison et surveillance).

🏰 Patrimoine & attractions près d'Alexandra Hills

Castillos, ruinas, monumentos religiosos, zonas de baño y parques cercanos (fuente: OpenStreetMap).

🏛️ Quarantine Station / Lazaret · Ruines · 12.2 km carte ↗

Questions fréquentes — Alexandra Hills

Que visiter près d'Alexandra Hills ?

Près d'Alexandra Hills, vous pouvez visiter : Quarantine Station / Lazaret (ruines, 12.2 km).

Quel patrimoine historique près d'Alexandra Hills ?

Notamment Quarantine Station / Lazaret (ruines, 12.2 km).

🎯 Loisirs & sorties à Alexandra Hills

Escape games, laser game, trampolines, salles d’arcade, karting, paintball, accrobranche et mini-golf près de chez vous (source : OpenStreetMap).

🚔 Police & sécurité à Alexandra Hills

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Alexandra Hills

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Alexandra Hills

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Alexandra Hills

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Alexandra Hills ?

📱 Réseaux sociaux d'Alexandra Hills

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels d'Alexandra Hills.

Vous gérez Alexandra Hills ? Ajoutez les réseaux officiels →

📣 Annonceur local

Commerçant, artisan local ?

Figurez sur cette page, vue par les habitants de votre région. Un seul partenaire mis en avant par zone.

📍 Queenslandvoir la région · Villes voisines : Capalaba · Carindale · Rochedale South · Eight Mile Plains · Logan City · Coorparoo · Sunnybank Hills · Brisbane · Calamvale · Forest Lake · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Trouver le nord · 📲 App OnBouge ·
⭐ À la une