🧪 Version BETA — un bug, une info fausse ? Aidez-nous à corriger.
la plateforme de vie localeConnexion📱 L’app🏪 Espace proPros
🌐 FR

Hierba de Matancillas

🇫🇷 Jalisco · Ville
Ou se trouve Hierba de Matancillas, FranceHierba de Matancillas est ici

Vivre, déménager et s'installer à Hierba de Matancillas — toute la vie locale au même endroit.

France
🧾 Inscrits0 au registre de la ville — et ça grandit
Hierba de Matancillas en imagesvitrine animée
🏙️ Animez votre zone

Animez Hierba de Matancillas

Zone exclusive · revenus sur chaque abonnement local. →

💬 Le salon de la ville

Parlez avec les habitants d'Hierba de Matancillas

Chacun dans sa langue · traduction auto →

📅 Agenda & sorties

Sorties à Hierba de Matancillas

Marchés, brocantes, événements. →

🏬 Commerces & services

Pros d'Hierba de Matancillas

Artisans, boutiques, services locaux. →

⭐ L'avantage OnBouge

Toute votre ville sur un seul site

Sorties, commerces, immobilier, services, entraide — tout réuni, fini les dix onglets. →

⭐ Notre différence

Derrière chaque page, un humain

Par choix, pas un robot. De vraies personnes vérifient et font vivre votre ville. →

📣 Annonce nationale

Votre marque sur tout le site

Un seul annonceur à la fois. →

✨ Par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge. →

🌱 Cette page grandit 16%
Cette page s'améliore chaque jour — données publiques + habitants. 5 rubrique(s) remplie(s) sur 20 · 0 au registre · 0 recommandation(s) · 0 photo(s). Inscrivez-vous : chaque action rapporte des points, et les points ouvrent les postes (ambassadeur, gestionnaire…). Un habitant en attire un autre.
🧍 Devenir habitant →
❓ Une question sur Hierba de Matancillas ? Mairie, habitants, démarches — réponse immédiate.
⭐ À la une
Annonce

📞 PROenVUE

Des plateformes que vos équipes pilotent seules — sur-mesure, IA, SEO à grande échelle.

Annonce

💼 GESTI-PROS

La suite logicielle des métiers en mouvement — devis, factures, CRM, planning.

Annonce

Batch & Cook

Bien manger, bien organise — les recettes de Telma.

Annonce

🍲 Batch & Cook

785 recettes testées par Telma — mange mieux sans y passer tes soirées.

Annonce

🪞 Coach360

Le haut lieu du développement personnel — 7 coachs IA, FR/PT, sans carte bancaire.

Annonce

🛠️ Artisans du bâtiment

Vérandas, fenêtres, piscines : soyez l'artisan visible de votre zone.

Vous cherchez un service ?
ou trouver un pro certifié →
Vous êtes pro ou gestionnaire ?
💎 Sponsoriser ma ville · 🏙️ Animer ma ville
✓ Acteurs locaux vérifiés✓ Pas de revente de coordonnées✓ Label transparent
⭐ À la une🍽️Les meilleures adresses où manger, dormir et se faire beau à Hierba de MatancillasVoir →
Emportez OnBouge partoutToute la vie locale de votre ville, dans votre poche.
📲 Installer l'application

Où manger, dormir, se faire coiffer ?

En collecte — référencez votre commerce pour apparaître ici.

Vrais commerces (OpenStreetMap), en rotation à Hierba de Matancillas.

🏪 Les petits commerçants qui font vivre nos villages

À Hierba de Matancillas (799 habitants), chaque commerce compte. Vous tenez une boutique, un artisanat, un service ? Référencez-vous gratuitement — c'est offert dans les communes de moins de 3 500 habitants. Faisons vivre notre village ensemble.

Référencer mon commerce gratuitement →
♻️ Boutiques solidaires & anti-gaspi

Recycleries, épiceries solidaires, vestiaires, associations : votre référencement est toujours gratuit sur OnBouge. Vous œuvrez pour le lien et contre le gaspillage ?

Me référencer gratuitement →

🗳️ La question du jour

Hirondelle OnBouge
L’aquarelle d'Hierba de Matancillas arriveEn préparation par nos artistes. Vous avez une belle photo libre d'Hierba de Matancillas ? Proposez-la →

Infos pratiques

🏥 Hôpitaux & urgences

🚨 Urgences : 112 (Europe) · 15 SAMU · 18 Pompiers · 17 Police
🚑
BIENTÔT Premiers secours

Rubrique en préparation : les gestes essentiels qui sauvent, près de chez vous.

Voir l'aperçu →

✨ Aussi par OnBouge

PROenVUE — services numériques

Sites, applications et outils IA pour votre activité — par l'équipe qui fait OnBouge.

Cette place peut être la vôtre — devenez le partenaire d'Hierba de Matancillas.

Hierba de Matancillas en bref

Habitants799
StatutVille
Prix m²bientôt
Lire la suite ▾

Ville de Mexique.

Hierba de Matancillas est une ville de Mexique, qui compte environ 799 habitants. Cette page rassemble les informations pratiques pour déménager à Hierba de Matancillas et s'y installer sereinement.

OnBouge accompagne les déménagements entre la France et Mexique (transport routier, groupage). Le contenu local s'enrichit au fil de l'eau à partir de sources ouvertes (Wikidata, OpenStreetMap).

Salon

Le salon d'Hierba de Matancillas

Discutez avec les habitants d'Hierba de Matancillas, la diaspora et ceux qui aiment cette ville. Photos, videos, questions, bons plans — chacun dans sa langue.

Entrer dans le salon →

📋 Petites annonces à Hierba de Matancillas

Le coin local : vendez, donnez, trouvez près de chez vous.

📚🎨 La culture des rues à Hierba de MatancillasUne boîte à livres, une fresque près de chez vous ? Une photo depuis votre portable suffit — aidez à bâtir la carte que personne n'a.

Chargement…

➕ Déposer une annonce à Hierba de Matancillas

✅ Toutes les annonces sont gratuites pour le moment.

🛡️ Annonces surveillées (modération automatique + humaine). En publiant, vous acceptez la charte des annonces.

🏠 Immobilier à Hierba de Matancillas

Les biens à vendre à Hierba de Matancillas, mis en avant par les agences et les habitants. Rubrique payante, réservée à des biens réels et vérifiés — vos données ne sont jamais revendues.

⚖️ Notaires à Hierba de Matancillas

Chargement…
🟢 LIBRE

Agence : mettez un bien en avant

1 agence partenaire par ville. Vos biens en tête de la rubrique immobilier d'Hierba de Matancillas.

Devenir l'agence d'Hierba de Matancillas →
🟢 LIBRE

Notaire : votre étude en avant

1 étude notariale partenaire à Hierba de Matancillas — ventes, successions, conseil.

Devenir le notaire d'Hierba de Matancillas →
🟢 LIBRE

Diagnostic immobilier

DPE, amiante, plomb… 1 diagnostiqueur partenaire à Hierba de Matancillas.

Devenir le diagnostiqueur d'Hierba de Matancillas →
🟢 LIBRE

Mandataire / agent indépendant

Agent immobilier indépendant (type réseau) — 1 par ville à Hierba de Matancillas.

Devenir le mandataire d'Hierba de Matancillas →
🟢 LIBRE

Conciergerie

Gestion locative courte durée (Airbnb…) — 1 conciergerie par ville à Hierba de Matancillas.

Devenir la conciergerie d'Hierba de Matancillas →
Particulier

Vendez votre bien

Mettez votre bien en vente, vu par les habitants d'Hierba de Matancillas.

Publier mon bien →

🚚 Commerçants ambulants & food trucks à Hierba de Matancillas

Food trucks, marchands de marché, tournées de village qui passent par Hierba de Matancillas. Personne ne pense à eux — nous, si.

Aucun ambulant référencé ici pour l'instant — soyez le premier.

Je fais des marchés / une tournée — me référencer gratuitement →
🤝

Gérez la page d'Hierba de Matancillas

Vous connaissez votre ville ? Devenez gestionnaire de sa page : l'IA la fabrique, vous l'animez (agenda, commerces, bons plans) et vous touchez une commission sur les pros que vous apportez. Utile, local — et rémunéré.

Devenir gestionnaire →

Déménager à Hierba de Matancillas

PROenVUE — votre bureau multi-déménageur

PROenVUE, notre bureau multi-déménageur, traite votre demande et vous propose un devis — en accord avec le déménageur certifié le plus adapté à vos besoins et à vos exigences. Un seul interlocuteur, pas de mise en concurrence, vos coordonnées jamais revendues à plusieurs déménageurs.

Demander un devis personnalisé
Le label Déménageurs Certifiés garantit qu'un seul professionnel reçoit votre demande. Vos coordonnées ne sont jamais revendues à plusieurs déménageurs. Engagement contractuel et opposable. → Découvrir le label

Ce qu'il faut savoir avant de déménager

  • Centre-ville parfois dense — accès camion à confirmer
  • Stationnement réglementé : autorisation de voirie recommandée
  • Immeubles anciens parfois sans ascenseur adapté — monte-meubles possible
  • Réservez tôt, surtout en haute saison

Mairie d'Hierba de Matancillas et arrêté de stationnement

Tout déménagement nécessite un arrêté de stationnement (réservation d'emplacement pour le camion). Faites la demande auprès de la mairie d'Hierba de Matancillas, idéalement 8 à 15 jours avant.

ℹ️ Tarif et délai exacts de l'arrêté : à confirmer auprès de la mairie (varie selon la commune).

🗺️Voir sur la carte

🏛️ Ágora — le réseau social OnBouge

Rejoignez l'Ágora d'OnBouge : écrivez dans votre langue, chacun vous lit dans la sienne. Sans pub, sans algorithme qui décide pour vous.

Rejoindre le réseau →

Vie pratique à Hierba de Matancillas

🎨

Fresques & street art

Tu connais une fresque, un mur peint ici ? Aide-nous à cartographier l art de rue.

📚

Boîtes à livres (échange gratuit)

Tu connais une boîte à livres en libre-service ici ? Aide-nous à la placer sur la carte.

🏫

Écoles & crèches

Source : OpenStreetMap

Plus de services près de chez vous
🏘️ Quartiers 2

ℹ️ Informations en cours de vérification auprès des sources officielles : en collecte.

📺 La chaîne d'Hierba de Matancillas

La chaîne vidéo d'Hierba de Matancillas démarre. Vous filmez la ville (balades, commerces, événements) ? Proposez vos vidéos pour la chaîne locale.

Proposer une vidéo →

Vous arrivez à Hierba de Matancillas : les premières démarches

Que vous arriviez de France ou d'ailleurs, voici les démarches à anticiper pour vous installer à Hierba de Matancillas.

1 mois avant

  • Comparer les devis et réserver le déménageur
  • Prévenir employeur, banque et assurances
  • Organiser la scolarité des enfants

2 semaines avant

  • Réserver l'accès / l'emplacement si centre-ville
  • Faire suivre le courrier
  • Relevés des compteurs (eau, électricité, gaz)

Le jour J

  • Confirmer l'accès camion et l'ascenseur
  • État des lieux d'entrée

Questions fréquentes sur Hierba de Matancillas

Combien d'habitants à Hierba de Matancillas ?

Hierba de Matancillas compte environ 799 habitants (source INSEE / données ouvertes).

Dans quelle région se trouve Hierba de Matancillas ?

Hierba de Matancillas se situe en région Jalisco.

Quel est le prix d'un déménagement vers Hierba de Matancillas ?

Le tarif dépend du volume et de la distance. OnBouge vous indique le prix exact pour Hierba de Matancillas selon votre devis.

OnBouge organise-t-il les déménagements entre la France et Mexique ?

Oui. OnBouge coordonne les déménagements internationaux entre la France et Mexique (transport routier, groupage), avec un seul interlocuteur.

Artisans & services à Hierba de Matancillas

Au-delà du déménagement, OnBouge construit un réseau local de professionnels vérifiés à Hierba de Matancillas. Un seul partenaire par métier et par zone — pas de mise en concurrence, pas de revente de vos coordonnées.

1 demande = 1 partenaire. Vous êtes artisan ou prestataire à Hierba de Matancillas ? Le premier professionnel vérifié de chaque métier reçoit les demandes de sa zone.
🏠

Agence immobilière

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🏗️

Terrassement & maçonnerie

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔧

Plombier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Électricien

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🎨

Peintre

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🔑

Serrurier

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🌿

Jardinier / paysagiste

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🧹

Ménage / nettoyage

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

👶

Garde d'enfants

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

🤝

Aide à domicile

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📚

Soutien scolaire

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

📋

Secrétaire indépendante

Place à prendre

Liste d'attente ouverte

Être prévenu·e dès qu'un métier ouvre à Hierba de Matancillas

🎴 La salle de jeux d’OnBouge Échecs, flipper 3D, la commune du jour, l’enquête — gratuit, sans compte.
Jouer →

💰 La fidélité de quartier à Hierba de Matancillas

La carte de fidélité numérique OnBouge : un seul QR, sans appli compliquée, des récompenses chez vos commerçants. Comment ça marche →

🗣️ Vos commerçants n'ont pas encore de carte de fidélité ?

Demandez-leur ! C'est gratuit pour vous, et quand ils rejoignent OnBouge vous gagnez des points — et vous fidélisez là où vous aimez aller. Recommander un commerçant →

📱 Voir mes points & mes cartes dans l'app →

🌤️ Météo & qualité de l'air — Hierba de Matancillas

Chargement…

Source : Open-Meteo

🏰 Patrimoine & attractions près d'Hierba de Matancillas

Châteaux, ruines, monuments religieux, baignades et parcs à proximité (source : OpenStreetMap).

Unidad nueva · · 7.8 km carte ↗
Jardin Municpal · · 8.3 km carte ↗
🗿 Reloj Municipal · Monument · 8.4 km carte ↗
Unidad Deportiva · · 8.9 km carte ↗

🎓 Étudier & apprendre — Hierba de Matancillas

Universités, bibliothèques, écoles de langues et de musique à proximité (source : OpenStreetMap).

🎓 Emsad San Isidro De Matancillas · Université / grande école · 3.8 km
🎓 Modulo Ojuelos (Lagos De Moreno) · Université / grande école · 8.1 km

Étudier ailleurs, Erasmus & cours gratuits →

Questions fréquentes — Hierba de Matancillas

Que visiter près d'Hierba de Matancillas ?

Près d'Hierba de Matancillas, vous pouvez visiter : Unidad nueva (, 7.8 km) · Jardin Municpal (, 8.3 km) · Reloj Municipal (, 8.4 km) · Unidad Deportiva (, 8.9 km).

🎯 Loisirs & sorties à Hierba de Matancillas

Escape games, laser game, trampolines, salles d’arcade, karting, paintball, accrobranche et mini-golf près de chez vous (source : OpenStreetMap).

🚔 Police & sécurité à Hierba de Matancillas

Commissariats et police près de vous — et que faire en cas de problème.

Que faire en cas de problème ?
  • 🚨 Urgence en cours : composez le 17 (police) ou le 112 (urgence européenne).
  • 🧾 Vol, perte ou agression : déposez plainte au commissariat le plus proche (pré-plainte possible en ligne).
  • 🪪 Papiers ou passeport perdus/volés : signalez-le à la police, puis à votre consulat.
  • 👜 Pickpockets & arnaques : restez vigilant dans les lieux touristiques, gardez vos affaires près de vous, méfiez-vous des sollicitations insistantes.

📦 Garde-meubles & self-stockage à Hierba de Matancillas

Des espaces de stockage près de chez vous — pour un déménagement, des travaux ou un manque de place.

🏺 Antiquaires à Hierba de Matancillas

Antiquaires et brocanteurs près de chez vous — meubles anciens, objets de collection, art et curiosités.

🔨 Salles de vente & maisons de ventes à Hierba de Matancillas

Ventes aux enchères, commissaires-priseurs et maisons de ventes près de chez vous.

Que souhaitez-vous à Hierba de Matancillas ?

📱 Réseaux sociaux d'Hierba de Matancillas

Nous n'avons pas encore les réseaux sociaux officiels d'Hierba de Matancillas.

Vous gérez Hierba de Matancillas ? Ajoutez les réseaux officiels →

📣 Annonceur local

Commerçant, artisan local ?

Figurez sur cette page, vue par les habitants de votre région. Un seul partenaire mis en avant par zone.

📍 Jaliscovoir la région · Plan du site · 🧮 Calculatrice · 🧭 Trouver le nord · 📲 App OnBouge ·